市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月1日—1月7日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题85件,其中,热线电话直接答复、交办71件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办7件。目前,已办结6件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类35个、投诉类31个、咨询类14个、建议5个。
      1、求助类35个
      主要反映在:郑郭镇胡楼村村民对因天气寒冷,家中自来水已经停水几天,严重影响正常生活,希望供水部门及时排查检修供水设施,尽快恢复正常供水的求助;对正泰路二高门口东侧有家“南极王子”奶茶店,每天用高音喇叭进行促销,影响学生正常上课,多次与店主交涉,均没有得到制止的求助;对东大街东段道路两侧的绿化树的树枝被积雪压断很多,随意堆放在路边,妨碍行人通行,存在安全隐患,希望城市管理部门及时清理的求助:对二高学生在平安大道北侧非机动车道内被一辆两轮电动车碰伤,肇事者逃逸,交警事故部门一直没有拿出处理结果的求助;官会镇韩营行政村郑庄村环卫工人对和村里签订了用工合同,合同上规定每月二十五号发工资,现在已经两个月没有发放工资的求助等。
      2、投诉类31个
      主要反映在:群众对中央花园16号楼门面房店铺“齐琪鱼”火锅店烟囱直接安装在小区内,刺鼻的火锅油烟味严重污染小区环境,希望环保部门及时查处整治的投诉;文化南路居民对家中的有线数字电视发生故障,已经几天都不能正常观看,多次拨打豫广网报修电话,均没有工作人员上门维修的投诉;群众对上班时间拨打市住建局工作电话咨询业务,一直无人接听,希望相关部门核查处理的投诉;对商城西大门斜对面有一家包子店在人行道上摆了个烧烤摊,全天店外经营,影响行人通行和城市形象的投诉;对官会镇小王营村以东有一家收购树木的木材加工厂,违规占用可耕地,侵占国家土地资源,希望相关部门及时调查处理的投诉等。
      3、咨询类14个
      主要反映在:群众对项城市是否有清洁采暖补贴的相关咨询;金色华府住户对自己的房屋证件齐全,去不动产登记中心办理过户时,却被告知无法办理过户手续,何时才能正常办理此项业务的相关咨询;对西大街门面房升级改造时,门面房楼上住户的空调外机被卸掉,部分住户的空调外机至今没有安装,城管部门何时为住户安装的相关咨询;高先生对2014年在爱家国贸小区购买了一套期房,但开发商至今未开始动工,何时能动工建设的咨询、光武大道环卫工人对12月份工资至今没有发放,以前都是每月一号准时发放,这次不知是何原因的相关咨询;群众对搭乘从项城市至王明口镇的城乡客车,收费二十元,是否有相关涨价依据的咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对近日我市普降大雪,雪量偏大,路面湿滑,给广大群众出行和生活造成了严重影响,希望相关部门及时组织人员对城区道路积雪进行清理,消除安全隐患,保障道路畅通,确保道路交通安全和市容市貌整洁有序的建议;群众对近期城区公交车、出租车、城乡客运汽车未经批准纷纷擅自涨价,个别车辆甚至涨了几倍的价格,此行为属于部分经营者的个人违规行为,违反了物价管理相关规定,希望交通部门加强对司乘人员的教育培训,物价部门严格查处违法涨价行为,稳定物价,确保老百姓正常的生产生活不受影响的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司