市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月8日—1月14日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题80件,其中,热线电话直接答复、交办65件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办6件。目前,已办结7件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类28个、投诉类33个、咨询类16个、建议3个。
      1、求助类28个
      主要反映在:群众对团结路南段法院对面的邮政报亭,2017年8月被拆除,报亭承包人员向邮政局预交缴纳了一年的管理费,应退还5个月的管理费1500元,邮政局至今不予退还的求助;秣陵镇退伍军人龙岩飞对自己曾经参加过越南老山前线战役,1991年退伍以后被安置在市供销社,但是供销社一直没有接收,多次反映,民政局安置办和供销社至今没有给予解决答复的求助;孙店镇邢营村民对家中自来水停了两星期,多次和水厂联系一直没有维修,严重影响村民正常生活用水的求助;对联营车站以东任营路上有多家流动摊贩占道经营,经常造成交通拥堵,附近群众通行难的求助;南顿镇田园村民对村庄内有家大规模养鸡厂,产生的家禽粪便随意堆放,散发的气味难闻,严重污染环境,希望相关部门查处解决的求助等。
      2、投诉类33个
      主要反映在:群众对发往李寨、贾岭镇李店的城乡客车在绿源小区门口湖滨路主干道上随意停放,私自占道拉客,严重影响交通,群众出行存在安全隐患,附近交警视而不见的投诉;对有人在通往光武办事处解庄村的公共道路上违规搭建简易房,多次向光武办事处举报,无人制止处理的投诉;高寺镇王冢子村民对原大队支书姜绍桐伪造西气东输占地补偿款手续,侵占村集体卖树款,私自占用集体土地搭建彩板房等违规行为的投诉;对孙店镇朱庄村干部朱连尚弟弟朱连邦一家七口,在项城市区购买楼房,还被违规定为贫困户,希望相关部门及时调查处理的投诉;对移动公司在手机用户不知情的情况下每月扣除用户费用50元,套取侵占消费者利益,多次拨打移动公司客服电话反映,一直无人处理的投诉等。
      3、咨询类16个
      主要反映在:贾岭镇马老庄村民对镇村的宅基地确权工作早已结束,宅基证何时能发放的相关咨询;迎宾公寓业主对需要办理房屋过户手续,不动产登记中心让提供开发商营业执照,是否符合相关规定的相关咨询;对西大街门面房升级改造时,门面房楼上住户的空调外机被卸掉,部分住户的空调外机至今没有安装,城管部门何时为住户安装的相关咨询;鑫苑名城小区业主对2012年全款买的房屋,一切费用缴纳齐全,何时能正常办理房产证的相关咨询;水寨办事处居民对第二代身份证丢失,如何挂失和补办程序的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对近期城区公交车、出租车、城乡客运汽车未经批准纷纷擅自涨价,个别车辆甚至涨了几倍的价格,此行为属于部分经营者的个人违规行为,违反了物价管理相关规定,希望交通部门加强对司乘人员的教育培训,物价部门严格查处违法涨价行为,稳定物价,确保老百姓正常的生产生活不受影响的建议;群众对近期城区道路有不少改装的流动破旧广告车,不仅安装有高音喇叭制造噪音,而且行驶缓慢阻碍交通,安全隐患较大,希望相关部门加强对流动广告的监督检查,使流动广告趋于规范化,还市民安宁的生活环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司