市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月15日—1月21日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:1月15日—1月21日 ... 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题94件,其中,热线电话直接答复、交办73件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理7件、热线电话转办8件。目前,已办结9件,6件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类35个、投诉类29个、咨询类26个、建议4个。
      1、求助类35个
      主要反映在:群众对张庄大街的路面上垃圾成堆,两侧临街商户门前的台阶也被卖菜卖饭的流动商贩丢弃很多垃圾,严重影响城市环境和商户正常经营的求助;郑郭镇村民对身份证丢失需要补办,由于身体原因指纹纹路较浅,多次去派出所采集指纹信息补办身份证,均未能采集成功,希望公安部门尽快帮助解决的求助;对紫荆花园小区天燃气气压较低,用户家中的燃气热水器点不着火,影响居民日常生活,希望相关部门尽快督促解决的求助;郑郭镇于埝村民对自己家中生活困难,生活无以为继,按照程序申请了贫困户,一直没有审核通过,希望镇政府核查实际情况对其进行帮扶的求助;东方大道原博奥皮业集团家属楼居民对两年前与桂园小区开发商签订了拆迁安置的协议合同书,现在安置房已基本完工,开发商却称协议失效,单方面违约的求助等。
      2、投诉类29个
      主要反映在:孙店镇刘营村民对镇政府工作人员以自家东侧围墙造成道路不直为由,用机械强行拆除围墙和附属建筑物,无拆迁赔偿,工作方式简单粗暴,态度蛮横的投诉;对李寨镇“龙腾”网吧无证经营,接收未成年人上网,没有任何消防设施,存在严重安全隐患的投诉;对莲花仙女东北角政府家园二楼“布米童艺”儿童培训中心每天用高音喇叭进行宣传,噪音影响附近居民正常生活和休息,希望相关部门及时进行查处的投诉;对市标丰华乐购超市东门有人在人行道上占道经营,影响群众出行,多次向城管局片区队长反映,一直没有得到处理的投诉;永丰镇马楼村民对永丰水厂让用户预交一年水费,要达到一定用水额度,否则就停水,服务态度恶劣的投诉;对联营车站东侧的任营路上有人违规安装地锁,将公共道路变成私人停车位,希望相关部门及时拆除的投诉;对交通路意尔康鞋店在人行道上搭棚子搞促销活动,影响行人正常出行和城市形象的投诉等。
      3、咨询类26个
      主要反映在:幸福小区业主对小区至今都没有有线电视信号,何时能正常接入有线电视信号的相关咨询;对第二实验小学六年级老师让学生订校服,每套收费190元,是否符合教育部门相关规定的咨询;对交通路中行西侧的胡同里有流动摊贩占道卖衣服,影响附近居民出行,应有何部门进行规范管理的相关咨询;郑郭镇赵桥村民对天然气公司为村民安装天然气时,要求村民必须购买万和牌炉具,否则不予通气点火,是否符合相关规定的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:永丰镇小李庄村民对目前村里的道路还是泥巴路,坑洼不平,雨雪天气更是泥泞不堪,出行困难,村民愿意筹措修路资金,多次向永丰镇政府反映,均没有得到答复解决,希望镇政府重视民生问题,尽快组织维修道路,让村民告别泥巴路,出行更安全的建议;学府花苑业主对小区内环境脏乱差,居民楼下堆放着各种生活和建筑垃圾,绿化带里也有垃圾,业主都正常缴纳物业费,物业公司却不作为,不安排人员打扫卫生,希望物业管理部门督促学府花苑小区物业及时整改,加强监督管理,为小区创造一个优美和谐生活环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司