市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月22日—1月28日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题103件,其中,热线电话直接答复、交办79件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理8件、热线电话转办11件。目前,已办结11件,8件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类39个、投诉类35个、咨询类23个、建议6个。
      1、求助类39个
      主要反映在:群众对光武大道“领秀”KTV每天营业至深夜,噪音严重影响附近居民的正常休息,希望相关部门加强监管,还附近居民一片清静环境的求助;莲花大道化肥厂家属院居民对家中水表走数不正常,把自来水进水阀门关闭之后,水表仍在转动,多次向自来水公司反映,一直没有维修人员处理解决的求助;群众对2017年底在项城市购房,向周口市公积金办公室申请了住房贷款,需要项城市不动产登记中心开具房屋评估报告,但至今房屋评估报告仍没能按时递交上报,影响其正常购房的求助;对鑫苑新城小区南大门道路地下管道冒水,已经持续几天无人维修处理,给附近居民出行带来不便,希望相关部门及时疏通管道的求助;长虹花园二楼住户对楼下名为“手机连锁卖场”的门面房商铺的广告牌挂的太高,把家里的窗户遮挡大半,影响自己采光和通风,希望城管部门对此违规行为进行规范管理,维护群众合法权益的求助等。
      2、投诉类35个
      主要反映在:群众对妇幼保健院对面有一家超市擅自把门前人行道封闭改造为橱窗,严重影响城市的整体形象,希望城市管理部门及时拆除的投诉;王明口镇教师对学校强制每个教师缴纳300元征订报纸报刊,但是没有发放过任何报纸和报刊,希望相关部门及时查处的投诉;丁集镇王李桥村村民对本村的贫困户评定存在不公开透明、不公平公正、暗箱操作的行为,大队支书私自确定贫困户名单,希望相关部门及时查处的投诉;对贾岭镇宋庄村支部书记宋文财在家中开设麻将机和老虎机,纵容村民赌博,在精准扶贫工作中存在吃拿卡要、以权谋私等腐败问题,恳请相关部门及时查处的投诉;对孙店镇陈张村有位在编教师同时拥有两个身份证,享受城乡居民养老保险待遇的同时又领取教师工资,请相关部门及时核查此违规行为的投诉;东方大道廉租房业主对在运送装修建材的时候,被物业公司阻挠,不许运进小区,称已承包了小区内的建材供应,希望相关部门及时查处此垄断市场,强制买卖的违规行为的投诉等。
      3、咨询类23个
      主要反映在:莲花办事处王沟村民张俊峰对家中房屋拆迁时是自己与莲花办事处签订的拆迁合同,安置房公示却是叔父张继东的名字,此行为是否违规的相关咨询;交通路、平安大道附近居民对近日家中频繁停电,影响正常生活,电力部门何时对电力设备进行排查,保障居民正常用电的相关咨询;惠民小区业主对自己按时缴纳物业管理费和电费,物业公司却无故停电,该向何部门反映处理的相关咨询;对项城市国税局的工作人员王同邦和卢树明,利用公务员的身份通过宜信网络平台借款,然后对外放贷款,从中赚取利息,是否符合公务员法相关规定的咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对湖滨路北段近期路灯不亮,影响市民夜间出行,尤其是这条路早晚上学的学生很多,看不清路况存在严重的道路安全隐患,希望电力部门工作人员及时排查检修,为广大市民提供安全、明亮的出行环境的建议;出租车司机对市区每天都有大量私家车挂着空车标志非法营运拉客,这些“黑车”的恶意竞争使正规出租车的生存空间越来越小,严重扰乱道路运输市场秩序,而且司机大多没有从业资格证,缺乏最基本的安全保障,希望运管部门及时采取措施治理“黑车”乱象,有效遏制和减少非法营运,还项城市民一个健康良好的出行环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司