市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心一月份综述
【文字:  】  2018-02-27   来源:民生诉求受理中心 
 
【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电721次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信519件,热线电话直接答复和网上直接回复465,经领导签批书面转交相关部门办理54件,其中政府网站“市长信箱”来信转办23件、周口市民生诉求受理中心转办6件,我市热线电话转办25件。目前已办结54件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、交通运输、环境保护等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要体现在群众对城区部分临街店铺用高音喇叭进行促销,噪音太大影响休息的投诉和对一些背街小巷路面上垃圾成堆无人清理,严重影响城市环境的求助;对湖滨路北段等路段路灯不亮,影响市民夜间出行以及对近日我市降雪量偏大,路面湿滑,希望城管部门及时清理积雪,方便广大群众正常出行的求助等。交通运输方面:主要反映在群众对近期城区公交车、出租车、城乡客运汽车未经批准纷纷擅自涨价的投诉和对城乡客车在主干道上私自占道拉客,存在安全隐患的投诉;对市区有大量私家车非法拉客,扰乱营运市场秩序,希望运管部门及时采取措施治理“黑车”乱象的投诉和对近期城区道路有不少改装的流动破旧广告车,行驶缓慢阻碍交通的投诉等。环境保护方面:主要集中在群众对部分饭店没有加装任何排烟措施,污染周边环境,希望环保部门及时查处整治的投诉和对南顿镇田园村、官会镇石佛寺村等部分村镇有大规模养殖场,产生的家禽粪便随意堆放,散发的气味难闻,严重污染环境,希望相关部门查处解决的投诉等。
      另外群众对因天气寒冷,自来水频频停水,供水不正常,希望城管部门及时排查检修供水设施,恢复正常供水的求助较为密集以及对部分村镇的贫困户评定存在不公开透明、不公平公正、暗箱操作的行为,恳请相关部门及时查处的投诉也较为强烈。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:郑郭镇于捻村村民因宅基地问题和邻居发生纠纷被殴打,报警之后,郑郭镇派出所进行调查后至今此事没有处理结果。
      承办单位:市公安局
      办理结果回复如下:经查:2017年02月18日,项城市郑郭于埝村于成云因宅基地和邻居于记明发生纠纷,于记明殴打其妻子田维灵后逃离现场。于成云、田维灵夫妇被诊断为软组织损伤,后因主要证人于俊杰外出,违法行为人于记明传唤未到案,案件延期办理。2018年01月06日,郑郭派出所民警将违法行为人于记明传唤到案,进一步查明于记明因宅基地发生纠纷,殴打田维灵,致田维灵身体损伤的事实。经于埝村委调解,双方协商自愿达成协议,于记明向于成云、田维灵赔礼道歉,一次性赔偿于成云、田维灵医药、住院、护理、误工等费用共计壹万元。协议履行后,于成云、田维灵不再要求公安机关追求于记明的法律责任,于记明也表示不追究对方的相关责任,该案已办结。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:官会镇小王营村以东有一家收购树木的木材加工厂,违规占用可耕地,侵占国家土地资源,希望相关部门及时调查处理。
      承办单位:官会镇政府
      办理结果回复如下:经查,官会镇高庄行政村王寨自然村村民马文祥于2017年11月10日租赁官会镇官会行政村官南村民吴杰位于官会镇南环城路路南的两间门面房用于经营木材,并使用该房屋后面的3亩地用做木材临时存放点,该土地为一般用地。马文祥在租用的土地上没有硬化路面,也没有建永久性建筑。官会镇住建所和土地管理所已对马文祥下发限期树木搬迁及土地恢复原貌通知书。目前马文祥正在组织人员和机械搬迁树木。
      3、周口市民生诉求受理中心转办件内容:王峰2017年底在项城市购房,向周口市公积金办公室申请了住房贷款,需要项城市不动产登记中心开具房屋评估报告,至今房屋评估报告没能按时递交上报,影响其正常按揭购房。
      承办单位:公积金管理办公室
      办理结果回复如下:因全市住房公积金系统升级,2018年元月2日至元月15日各县市管理部工作人员全部在周口公积金中心进行集体培训学习,在此期间暂停办公,从元月16日开始正常办公,项城公积金办工作人员于元月18日将王峰的抵押登记证在不动产领取送往周口住房公积金管理办公室,周口公积金办在收到抵押登记资料完整后10个工作日内进行放款,目前这笔贷款已于元月25日进行发放,符合单位10个工作日放款的规定。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对商城西大门斜对面有一家包子店在人行道上摆烧烤摊,影响行人通行和城市形象的投诉;郑郭镇赵桥村民对天然气公司为村民安装天然气时,要求村民必须购买万和牌炉具,是否符合相关规定的相关咨询;长虹花园二楼住户对楼下名为“手机连锁卖场”的门面房商铺的广告牌挂的太高,希望城管部门对此违规行为进行规范管理的求助;对项城市百米大道与工业路交叉口“皇马国际”门前今年刚刚栽种的草坪及树木被铲掉硬化成了停车场的投诉等11件受理单交城管局办理。
      二、关于群众对莲花仙女东北角政府家园二楼“布米童艺”儿童培训中心每天用高音喇叭进行宣传,噪音影响附近居民正常生活和休息的投诉;对二高学生在平安大道北侧非机动车道内被一辆两轮电动车碰伤,肇事者逃逸,交警事故部门一直没有拿出处理结果的求助;郑郭镇村民对身份证丢失需要补办,由于身体原因指纹纹路较浅,多次采集指纹信息均未能采集成功,希望公安部门尽快帮助解决的求助等6件受理单交公安局办理。
      三、关于群众对2014年在爱家国贸小区购买了一套期房,但开发商至今未开始动工,何时能动工建设的咨询;对工作时间拨打市住建局工作电话咨询业务,一直无人接听,希望相关部门核查处理的投诉;对阳光枫景小区四号楼六层楼顶有人违规搭建彩钢棚,存在安全隐患,多次向相关部门反映,违法私搭乱建至今没有拆除的投诉等受理单交住建局办理。
      四、关于群众对发往李寨、贾岭镇李店的城乡客车在湖滨路主干道上随意停放,私自占道拉客,严重影响交通,群众出行存在安全隐患的投诉;对市区每天都有大量私家车挂着空车标志非法营运拉客,严重扰乱道路运输市场秩序,希望运管部门及时采取措施治理“黑车”乱象,有效遏制和减少非法营运,还项城市民一个健康良好的出行环境的建议等受理单转交通局办理。
      五、关于群众对贾岭镇宋庄村支部书记宋文财在家中开设麻将机和老虎机,纵容村民赌博,在精准扶贫工作中以权谋私等腐败问题,恳请相关部门及时核查处理的投诉;贾岭镇马老庄村民对镇村的宅基地确权工作已结束,宅基证何时能发放的相关咨询等受理单交贾玲镇政府办理。
      六、关于群众对李寨镇太阜店行政村张建军因宅基地纠纷与邻居发生争执,多次向村干部反映解决,均没有得到满意解决的求助;李寨镇宗庙行政村村民汪小所对反映自己是低保户,房屋将要塌陷,申请了危房改造,不知何时可以修建的相关咨询等受理单交李寨镇政府办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:实验幼儿园前面有人无手续开发楼房,毁坏绿化树木,占用人行通道,且没有任何环保防护措施,产生的粉尘和噪音,严重影响幼儿园孩子学习和生活。
      承办单位:水寨办事处
      承办结果:经查明,该七户有土地证、无规划证,属于拆旧建新。水寨办事处多次向其宣传《土地管理法》、《城乡规划法》等相关法规,并组织规划、土地、住建等执法人员到现场进行制止,责令其立即停止违建行为停建,按程序申报相关手续,待手续完善后方可施工,目前该工地处于停建状态,下一步,水寨办事处将关注事态的发展,坚决制止无手续建房。
      2、反映内容:项城市国税局的工作人员王同邦和卢树明,利用公务员的身份通过宜信网络平台借款,然后对外放贷款,从中赚取利息,是否符合公务员法相关规定?
      承办单位:国税局
      承办结果:经查,被反映人卢树明,男,项城市国家税务局第三分局税管员;王同帮,项城市国家税务局第四税务分局税管员。卢树明2016年9月因急需用钱,用其身份证到宜信公司办理了借款,共借款柒万元,分36期还完,每期还款3100元,已还13期。没有对外放贷款,也没有从中赚取利息;王同帮2015年12月用其身份证件到宜信公司办理了借款,共借款柒万元,分48期还完,每期还款2800左右,已还20期,还剩28期没还。没有对外放贷款,也没有从中赚取利息。国税局对王同帮、卢树明进行了批评教育,要求其树立法制观念,并与宜信公司联系协商,尽快偿还借款。截止目前,卢树明已还请16期,剩余借款于近期一次性还请,王同邦正在积极筹款,于近期一次性还清剩余借款。
      3、反映内容:孙店镇陈张村有位在编教师同时拥有两个身份证,享受城乡居民养老保险待遇的同时又领取教师工资,请相关部门及时核查此违规行为。
      承办单位:人社局
      承办结果:经查,举报人的举报内容属实,孙店镇陈张村居民张永发为双重户口,其中张永发身份证号为:412702195102091815,在项城市城乡居民社会养老保险系统参保并领取待遇;另一个名字张西亮,身份证号:412729610120181,经查为孙店镇汝阳浏中心校在职教师,享受教体局在职人员工资待遇。人社局已于2017年8月停发其城乡居民养老保险待遇,现已和孙店镇汝阳浏中心校联系,通知其本人退回从2011年3月开始领取的城乡居民社会养老保险待遇。若不退回,人社局将建议教体局停发其在职工资,以追回其冒领的城乡居民养老保险金。
      4、反映内容:官会镇李赵庄行政村石佛寺村有人在村内建养猪场,饲养400多头猪和牛,没有任何环保措施,污染村内环境,影响群众正常生活。
      承办单位:环保局
      办理结果:经查,群众反映的是项城市康兴专业养殖合作社,位于官会镇李赵庄行政村石佛寺自然村村南边,距村约有30米,负责人孙来柱。该养殖合作社共有三栋猪舍,每栋猪舍可养猪80头,场区西南侧建有废水收集池,收集后废水用于浇地。目前中间猪舍被雪压塌,现养猪95头、养小牛犊30头,利用场东边空地正在建养牛舍;该养殖合作社规模小,属小散乱污企业。
      按照《周口市大气污染防治联席会议办公室关于印发周口市集中取缔小散乱污企业专项行动方案的通知》和时时彩5星3码怎么看办公室关于印发《项城市禁养区畜禽规模养殖场关闭搬迁工作实施方案的通知》的要求,环保局向项城市畜牧局致函、官会镇人民政府致函,要求按照市政府文件精神取缔康兴专业养殖合作社;再未取缔前,要求该养殖合作社停止养牛舍建设,妥善处置粪便、污水,避免对周围环境造成影响。
      5、反映内容:莲花仙女东北角政府家园二楼“布米童艺”儿童培训中心每天用高音喇叭进行宣传,噪音影响附近居民正常生活和休息。
      承办单位:公安局
      办理结果:经查,“布米童艺”儿童培训中心确实存在一定的噪音,公安局民警当场对该行为进行了纠正,并对工作人员进行了教育。同时,责令该中心立即整改,杜绝此类问题再次发生。该中心负责人和工作人员表示今后一定规范经营行为,不给周围居民生活造成干扰。
      6、反映内容:发往李寨、贾岭镇李店的城乡客车在绿源小区门口湖滨路主干道上随意停放,私自占道拉客,严重影响交通,群众出行存在安全隐患。
      承办单位:交通局  公安局
      承办结果:按照市政府的部署,成立了由项城公安局和项城市交通局联合整顿工作领导小组,并下发了联合开展道路交通运输市场安全整顿实施方案,由市公安局联合交通运输局开展“项城市道路运输市场安全反恐整顿”行动,这次行动已于2018年1月18日召开动员大会,成立联合执法小组。重点整治黑车、微信拼车,超范围经营的车辆、站外经营、不实名制购票、倒客、甩客等扰乱道路运输市场秩序的违法违规行为。
      经过这几天的整顿,群众反映的绿源小区对面的客运车辆占道经营、拉客现象已经禁止。下一步,公安和交通等相关部门将形成长效机制,杜绝类似情况发生。
      7、反映内容:光武办事处解庄村北,光武大道路南东风日产销售点东侧有人占用公共通道违法建房。
      承办单位:光武办事处
      承办结果:该处违建户当初拉围墙时,办事处联合市规划办、市国土局对其进行制止,该户不听劝阻,后来利用巡查间隙,与执法工作人员白天打游击战,晚上进行偷建,用彩钢瓦封了顶,并安装了门窗。2018年1月17日上午光武办事处联合市规划办、市国土局对该违建户下发了违建拆除通知书,限期3天自行拆除,否则,光武办事处将配合市规划办、市国土局进行依法依规拆除。1月18日下午该违建户已自行拆除掉违法建设。下一步,光武办事处将继续关注事态的发展。
      8、反映内容:中央花园16号楼下“”齐琪鱼“”火锅店将烟囱对着小区,严重污染小区居民生活环境。
      承办单位:环保局
      办理结果回复如下:经查,群众反映的齐琪鱼火锅店,位于项城市中烟花园16号楼下,拥有六间门面,营业面积约600平方,后厨安装有集气罩和油烟净化装置经处理后由后面的烟囱排出。环保局对齐琪鱼火锅下达了项环监察【2018】1号文,要求该饭店每月清理油烟净化器一到两次,定期对烟道进行清理,并且保持后厨窗户外面的环境整洁。
      9、反映内容:百米大道与工业路交叉口“皇马国际”门前的草坪被铲掉硬化成了停车场,是否合理?
      承办单位:城管局
      办理结果回复如下:经查:群众反映问题属实,城管局立即责成执法大队执法人员田金成、毕华峰、张鑫玉对该情况进行了集中整治,该草坪被铲掉硬化成了的路面,现已清除还原原貌,并建立长效管理机制确保以后不再发生此类行为。
      10、反映内容:秣陵镇张庄村村民李海亮在张庄村加油站以西违规占用三亩可耕地建大仓收粮食,收粮食过程中尘土飞扬,影响附近居民生活环境。
      承办单位:秣陵镇政府
      办理结果回复如下:2017年12月29日,秣陵镇城建办、环保办9名工作人员到达三里店村李海亮收购粮食处进行了现场查处,经调查,该粮购点却属违规经营,驻村干部和该村支部书记已多次告知其关停。工作人员现场对李海亮本人讲明环保政策,将大仓、过秤操作室及相关设备上锁处理,并责令李海亮写出不再此处收购粮食保证书。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司