市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月29日—2月4日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题79件,其中,热线电话直接答复、交办67件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办5件。目前,已办结6件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类32个、投诉类27个、咨询类18个、建议2个。
      1、求助类32个
      主要反映在:群众对幸福小区自来水已经停水三天,影响居民正常生活,希望水厂尽快修复管道,恢复正常供水的求助;对南顿镇标以西路段流动摊贩占道经营严重,经常造成道路堵塞,此道路是去大广高速出口的必经之路,希望相关部门规范管理的求助;对南大街与交通路交叉口农业银行营业部附近有几盏路灯不亮,希望路灯管理部门尽快修复的求助;对联营车站用高音喇叭播放道路运输反恐宣传,噪音太大,影响附近居民正常休息的求助;对二月二日在市标南迎宾大道发生一起车祸,造成行人一死一伤,肇事者弃车逃逸,希望公安机关尽快缉拿肇事司机归案的求助;惠民小区居民对按规定正常缴纳取暖费和物业管理费,但地暖却迟迟不开,影响业主合法权益的求助等。
      2、投诉类27个
      主要反映在:群众对鑫苑新城一号楼门面房餐饮店的排烟管道紧挨着燃气管道安装,此违规安装行为污染环境并且存在安全隐患的投诉;对王明口镇牛滩大队村支部书记利用职务之便,采取虚假上报、截留等手段,骗取国家的农村危房改造资金,侵占困难群众合法权益,希望相关部门严厉查处的投诉;对西大街孔营路口西侧路北有家生汆丸子汤饭店,店外经营,每天产生的烟气污染楼上住户,影响楼上居民正常生活和城市形象的投诉;对官会镇石佛寺村有人在村内居民区建养猪场,没有任何环保措施,污染村内环境,影响村民正常生活,希望相关部门及时查处的投诉;对实验幼儿园前面有人无手续开发楼房,毁坏绿化树木,占用人行通道,产生的粉尘和噪音,严重影响幼儿园孩子学习和生活,请相关部门调查处理的投诉等。
      3、咨询类18个
      主要反映在:高中教师对2013年按照程序认定职称为中教一级,晋级工资至今未兑现,教育管理部门能否按承诺补发晋级工资的相关咨询;对在第一人民医院住院看病,各种手续均准备齐全,新农合为何不能正常报销的相关咨询;新桥镇师大楼村村民对2017年初村干部向每位村民收取200元道路维修费用,至今村中道路没有修,何时开工修缮道路的相关咨询;对2013年在名门世家购买一套期房,现在该房屋被开发商强制收回当成村民安置房,此行为是否合理的咨询;四季花城小区业主对房屋手续齐全,卖房时被不动产登记中心告知该房屋因宗地超占不能过户,何时才可以正常过户的相关咨询等。
      4、建议类2个
      主要反映在:群众对市标以南迎宾大道与交通路交叉口,车流人流量非常大,路口之间距离较长,没有道路标线和红绿灯设施,此路口经常发生拥堵和交通事故,存在严重安全隐患,希望相关部门尽快在此处设置红绿灯和路线标志等道路安全设施,保障行人安全出行的建议;对郑郭镇通往王明口镇的漯阜铁路涵洞每逢雨雪天气,涵洞内积水严重,过往群众出行不便,存在安全隐患,希望相关部门及时清空积水,消除隐患,确保行人安全的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司