市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月5日—2月11日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题72件,其中,热线电话直接答复、交办61件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办4件。目前,已办结3件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类25个、投诉类30个、咨询类13个、建议4个。
      1、求助类25个
      主要反映在:群众对在淘宝网司法拍卖网络平台上拍下了项城市人民法院公开进行拍卖的别克牌小型轿车一辆,办理提档过户时发现该车有涉嫌盗抢的嫌疑,现已被车管所查扣,法院迟迟不予退款的求助;群众对花园小学对面中银富登银行后面道路上有一个深坑,存在安全隐患,希望相关部门及时修缮,为群众营造安全出行环境的求助;对环城路老火车站附近有多家卖鱼的流动商贩占道经营,产生的大量垃圾无人清运,影响行人正常出行和城市形象,希望城管部门及时处理的求助;对东方大道东段华丰皮革城附近居民近期家中自来水供水不正常,给日常生活带来很大不便,希望水务部门及时整修,恢复正常供水的求助;对官会镇张庄小学后面道路施工时水管被挖断,一直无人进行修理,浪费大量水资源,希望供水厂尽快修复的求助;对碧桂园小区夜间施工,噪音扰民,严重影响附近居民正常休息的求助等。
      2、投诉类30个
      主要反映在:群众对因二手房过户需要到地税局办理缴纳契税业务,多次去业务大厅没能办理成功,工作人员相互推诿,群众办事难的投诉;对官会镇刘楼行政村支部书记时振英领取村干部工资,扣留迟迟不发的投诉;群众对搭乘车牌号为豫PT1028的出租车从平安大道丽都宾馆至消防大队,出租车司机不打表,收费十元,不符合相关规定的投诉;对杜春录本人的车牌号为川RF113的宝马车被朋友蒋长勇借走,后又被孔保新私自扣押,当事人多次去花园派出所报案,一直不立案处理的投诉;对东方美食城附近的惠民小区廉租房物业公司经理强行收取住户8000多元,用于改水电和其他装修材料,垄断市场,强行乱收费的投诉、对106国道与光武大道交叉口路西有一家非法小型加油站无证经营,并且紧挨居民区,违反相关规定,存在安全隐患,希望相关部门及时查处取缔的投诉等。
      3、咨询类13个
      主要反映在:三店镇大赵村村民对农村购买空调补贴具体政策、空调型号是否有限制的相关咨询;对明桦丽景园门口有一辆轿车司机酒驾,和另一辆车相撞后逃逸,报警后,交警到现场拍照后让明天等候处理,此做法是否符合相关规定的咨询;对贾岭镇闫董庄村近一个月自来水水压很低,影响群众正常生活用水,现在临近春节何时能恢复正常供水的相关咨询;群众对市区一些理发店春节期间暴涨,此行为是否经过物价部门批准的相关咨询;丁集镇桥营村村民对地亩确权证在村干部手中一直没有发放,何时能发放到群众手中的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:官会镇南大寺村村民对春节临近,广大村民都回乡过年,本村路灯却不亮,村民夜间出行存在安全隐患,希望路灯管理部门对本村路灯进行全面排查,消除故障隐患,确保路灯在春节期间安全、稳定运行,切实提高群众安全感的建议;对春节将至,车流人流量较大,市标附近、高速路口入口处、交通拥堵比较严重,希望交警部门加强道路交通疏导,采取有效措施,进一步规范行车秩序,确保春节期间道路交通安全有序畅通的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司