市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月12日—2月25日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-02-27   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题106件,其中,热线电话直接答复、交办91件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办6件。目前,已办结5件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类40个、投诉类32个、咨询类29个、建议5个。
      1、求助类40个
      主要反映在:付集镇黄庙村村民黄双建对由于高压线连线,导致家中空调被烧毁,至今已经两年,电力部门迟迟没有理赔的求助;莲花办事处刘庄寨村村民对村内自来水水压偏低、近期频繁停水,影响村民正常用水的求助;南顿镇周小庄村民对近期发放的农村土地确权证书登记的地块面积与实际土地面积不符,希望土地确权部门及时更改地亩确权信息的求助;对车站路建设银行斜对面以西道路下水道长期不通,经常往上面冒水,导致路面坑洼不平,影响附近居民出行,存在安全隐患,希望城市管理部门及时维修的求助;对东大街老一高对面龙苑小区水压低,频繁停水,影响居民正常生活,希望自来水公司及时处理,保障春节期间居民的正常用水的求助;对德高平安城挖地基,土方车辆从幸福小区门口经过,没有防护措施,不断洒落泥浆,造成小区门口泥泞不堪,影响小区居民出行的求助等。
      2、投诉类32个
      主要反映在:鑫苑新城小区业主对小区存在物业管理松散、治安混乱、业主频繁被盗等不安全因素,希望相关部门加强监管的投诉;李寨镇大范村村民对村内有一家网吧接收未成年人上网,影响未成年人身心健康,希望相关部门及时查处的投诉;对光武办事处“名门世家艺术幼儿园” 未经教育主管部门审批,无证经营,装修结束未做任何防护措施,仓促招生入学,给儿童身心健康带来严重安全隐患的投诉;对水寨办事处以东有人违规在公共出路安装地锁,影响附近居民通行,希望相关部门及时拆除的投诉、对工业路新桂圆小区物业私自在小区人行道上划停车位,每年向业主收取泊位费三百元,小区业主意见很大,希望住建物业管理部门尽快制止违规行为的投诉、群众对车牌号为豫P2C789的城乡客运车在春节期间存在严重超载行为,给乘客带来很大安全隐患,希望交管部门及时处理的投诉等。
      3、咨询类29个
      主要反映在:群众对在联营车站购买车票,身高不满一米二的孩子被要求买半票,是否符合相关收费标准的咨询;对东方办事处位营村的供水管道被车辆压断,多次向自来水公司反映一直未修,何时能修复管道,正常供水的相关咨询;群众对春节期间文明路南段有多人燃放烟花爆竹,应该向何部门反映的相关咨询;永丰镇毛集村村民对除夕夜家中停电,影响村民正常过年,何时能整修电路,恢复正常供电的相关咨询、群众对租赁给贾岭镇“红太阳”学校二十多亩地用于建校,现对方已经拖欠群众两年租金,应该如何进行维权的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对春节期间市区出租车存在不打表乱收费现象,出租车司机肆意涨价,并且态度恶劣,出租车是展示城市形象的流动窗口,希望交管部门及时采取措施,加大运输市场的监管力度,规范出租车司机的营运服务行为,让城市更文明的建议;对孙店镇师庄村和南顿镇田园村等乡村主干道被人倾倒大量垃圾,长期无人清理,给周围村民日常生活和行人带来不便,影响村容村貌,希望相关部门及时整治和规范,为村民营造一个良好的生活环境的建议、群众对春节期间东方大道和经二路的路灯大面积不亮,部分路灯已坏多日一直没人维修,春节期间经过此路段的行人很多,希望电力部门及时维修,尽快让路灯亮起来,给群众提供安全与便利的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:时时彩5星3码怎么看 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:时时彩5星3码怎么看 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司